Rennkalender 2020

 

Veranstaltung

Klasse

Lauf

Land

Ort

Datum

Februar

 

 

 

 

 

Sportkreismeisterschaft
Süd - Elektro

EA, EB, EG,
EG10, EGTWHO,
EGTWMO,
EGTWSP

 

SLR Ingolstadt e.V.

15./16. Februar

Freundschaftsrennen
4. Lauf MCC-Masters

EG, EG10

 

MCC Bad Kissingen e.V.

16. Februar

März

 

 

 

 

 

Sportkreismeisterschaft
Süd - Elektro

EA, EB, EG,
EG10,
EGTWFR,
EGTWFUN,
EGTWHO,
EGTWMO,
EGTWSP

 

RT Pegasus, Piding

29.02./01.03.
2020

April

 

 

 

 

 

Largescale Fun Event VII

LS TC & F1

 

Fiorano

10. - 12. April

Bike Onroad Cup

Bike

-

Rosenheim

25./26. April

Mai

 

 

 

 

 

Deutscher Meisterschaftslauf

VG5 TC & F1

1

Fichtenberg

02./03. Mai

SK-Läufe Nitro-Süd

 EG8GT, EG8GT3
VG, VG10, VG8,
VG8KL1,
VG8KL2

1

Bamberg

02./03. Mai

EFRA Grand Prix

LS TC & F1

 

Zagreb

08.-10, Mai

SK-Läufe Nitro-Süd

EG8GT, EG8GT3
VG, VG10, VG8
VG8KL1, VG8KL2

2

MRSC-Amberg e.V.

23./24. Mai

ELS - EUROPEAN LARGESCALE SERIES

LS TC & F1

 

Fiorano

29.-31. Mai

RCK-Challenge
Elektro 1:10

FWD-, GT-, Stock-, Super-Stock-Challenge

 

MRSC-Amberg e.V.

30./31. Mai

Juni 

 

 

 

 

 

Deutscher Meisterschaftslauf

VG5 TC & F1

2

Bad Breisig

06./07. Juni

SK-Läufe Nitro-Süd

EG8GT, EG8GT3
VG,VG10, VG8
VG8KL1
VG8KL2

3

MCC Hof e.V.

06./07. Juni

Alpencup

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

1

Rosenheim

13./14. Juni

Süddeutsche Meisterschaft
1:5 Formel und Tourenwagen

VG5TW, Formel

 

MRSC-Amberg e.V.

13./14. Juni

EFRA Grand Prix

LS TC & F1

2

Groningen

19.-21. Juni

Tiroler Adler

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

 

Innsbruck

27./28. Juni

Juli

 

 

 

 

 

Deutscher Meisterschaftslauf

VG5 TC & F1

3

Hildesheim

04./05. Juli

Alpencup

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

2

Mattarello

04./05. Juli

Sportkreismeisterschaft
SK-Lauf Süd EG
kombiniert mit TOS

EG, EG10,
EGPRO10,
EGPRO10SP,
EGTWFR,
EGTWFUN,
EGTWHO,
EGTWMO,
EGTWSP

 

MCC Türkheim e.V.

04./05. Juli

SK-Läufe Nitro-Süd

EG8GT, EG8GT3
VG, VG10, VG8,
VG8KL1
VG8KL2

4

Rosenheim

11./12. Juli

Alpencup

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

3

Lienz

25./26. Juli

August

 

 

 

 

 

Deutscher Meisterschaftslauf

VG5 TC & F1

4

Niederwürzbach

01./02. August

Deutsche Meisterschaft

VG10

 

Bad Breisig

20.-23. August

Dolomiten Pokal

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

 

Lienz

22.-23. August

EFRA Grand Prix

LS TC & F1

3

Cremona

28.-30. August

September

 

 

 

 

 

Deutsche Meisterschaft

VG8KL1
VG8KL2

-

Türkheim

03.-06. September

Racing-Day

Jugendarbeit

-

MRSC-Amberg e.V.

05. September

Alpencup

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

4

Salzburg

05./06. September

Sportkreismeisterschaft
Süd - Elektro
in Verbindung mit dem CWWPR,
also  Crazy-Weißwurst-Rennen,
näheres beim Veranstalter

EG, EG10
EGPRO10
EGPRO10SP
EGTWFR
EGTWFUN
EGTWHO
EGTWMO
EGTWSP

 

MCC Hof e.V.

12./13. September

EFRA Grand Prix

LS TC & F1

4

Lostallo

18.-20. September

Alpencup

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

5

Innsbruck

19./20. September

Oktober

 

 

 

 

 

Freundschaftsrennen
Oktoberfestpokal

EG8GT
EG8GT3
VG, VG10,
VG8,
VG8KL1
VG8KL2

 

MCC Türkheim e.V.

03./04. Oktober

 

 

 

 

 

 

Aiblinger Wuidsau

VG5 VG8 VG10
GT8E Forme1 E

-

Rosenheim

10./11. Okttober

 

 

 

Termine für den Tamiya-Euro-Cup gibt es auf der Seite von Tamiya-Deutschland, hier gibts dann zudem auch noch das Reglement zum TEC.

Den Terminkalender des Deutschen Mini-Car-Clubs (DMC) findet ihr HIER!